< >

В городе-спутнике Калининской АЭС готовят будущих атомщиков

В городе-спутнике Калининской АЭС готовят будущих атомщиков
По инициативе Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») в Удомле (Тверская область) стартовал второй сезон образовательного проекта по подготовке старшеклассников к единому государственному экзамену по физике и математике. Проект направлен на повышение заинтересованности детей в изучении технических наук, чтобы впоследствии они могли поступить в лучшие вузы страны и пришли работать в атомную отрасль.

На базе учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС для одиннадцатиклассников проводят бесплатные занятия преподаватели Ивановского государственного энергетического университета. Они читают лекции, рассказывают об алгоритмах решения заданий и подробно разбирают практические задачи. Помимо этого, запланированы поездки на Дни открытых дверей в профильные вузы и тематические экскурсии на атомную станцию.

«Воспитывать молодежь, растить профессионалов — это, пожалуй, самая надежная инвестиция в социальное и экономическое благополучие страны. Калининская АЭС постоянно развивает формы поддержки школьников и студентов. Это позволяет дополнить теоретические знания практическими навыками и помогает молодым людям определиться с выбором будущей профессии и дальнейшим трудоустройством», - отметил заместитель директора Калининской АЭС Олег Лебедев.

В новом учебном году Калининская АЭС дополнила свою образовательную инициативу профориентационным проектом «Лига физиков» для школьников 7-11 классов. Он предполагает использование соревновательного метода для стимулирования и мотивации детей на достижение высоких результатов в учебе, участие в олимпиадах разного уровня. Лидеры проекта получат подарки и возможность участвовать в самых интересных образовательных событиях Росатома. Также в рамках проекта для повышения качества преподавания физики ведется работа и со школьными педагогами.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом и его предприятия, в том числе Калининская АЭС, занимаются планомерной работой по раскрытию потенциала молодого поколения и поддержке одаренных детей, активно участвует в реализации образовательных, творческих и научных проектов.

Фото: пресс-служба КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.