< >

В горбольницу №6 Твери поступило оборудование для реабилитации пациентов после инсульта

В горбольницу №6 Твери поступило оборудование для реабилитации пациентов после инсульта
Новый федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» был разработан в 2022 году по поручению президента. Среди участников программы – Тверская городская клиническая больница №6.

Для реабилитации пациенту сердечно-сосудистого центра Надиру Кавхаеву рекомендована механотерапия, то есть занятия на специальных устройствах и тренажерах. Именно такое оборудование в этом году поступило в городскую клиническую больницу №6 по нацпроекту «Здравоохранение».

Активно медицинскую реабилитацию здесь начали внедрять в 2022 году. Открыли два специализированных отделения. Как только врачам удается стабилизировать состояние, то сразу же начинают восстановление пациента после перенесенного инсульта.



«Когда лежачий человек поднимается, то это повышает психоэмоциональное состояние. Чем больше мотивирован пациент, тем быстрее проходит процесс реабилитации», - отметила Ольга Сидоренко, зав. отделением ранней медицинской реабилитации.

Грибов мало, а так – все хорошо, отшучивается Виктор Хоров. «Прогулка по лесу» – его любимый режим на реабилитационной дорожке. Такими темпами, уверены врачи, пациент восстановиться к началу сезона «тихой охоты».

Рельсовая подвесная система поможет заниматься на тренажерах даже тем, кто не ощущает опору под ногами. И это будут первые шаги к восстановлению двигательных функций и укреплению мышц.

«Движение дорожки подстраивается под движение пациента. Есть датчики, которые выводят частоту сердечных сокращений и сатурацию», - рассказала Юлия Заболотская, зав.отделением медицинской реабилитации пациентов с поражением центральной нервной системы.

Нагрузки для каждого пациента оптимизируются с учетом его физического состояния и возможностей.

«Когда первый раз пришел на дорожку, то мне установили минимальное время. С каждым днем добавляли нагрузку. Лучше чувствуешь себя после этой процедуры», - поделился Денис Новиков.

С каждым пациентом будет работать мультидисциплинарная бригада. Иногда больных с нарушением мозгового кровообращения приходится учить элементарным вещам. Теперь для восстановления мелкой моторики пациентам доступна роботезированная терапия.

«Для пациента после инсульта очень важно вернуться к нормальной жизни. Важно, что он сам мог себя обеспечивать», - отметила Наталья Соколова, главный врач ГБУЗ Городская клиническая больница №6.

Оснащение специализированным оборудованием продолжится, так же как и повышение квалификации медицинского персонала. К тому же в шестой городской больнице к открытию готовят еще одно отделение медицинской реабилитации. Оно будет предназначено для пациентов с соматическими заболеваниями, в частности, перенесших инфаркт или нуждавшихся в восстановлении после операций на сердце.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.