< >

В год педагога и наставника «Вести Тверь» рассказывают о выдающихся людях региона

В год педагога и наставника «Вести Тверь» рассказывают о выдающихся людях региона
2023 год в России объявлен годом педагога и наставника. И мы продолжаем рассказывать о выдающихся учителях, тренерах нашего региона. И сегодня речь пойдет о преподавателе Тверской государственной сельхозакадемии, заведующей кафедрой гуманитарной культуры Елене Красильниковой.

Моменты фольклорных экспедиций хранит старый альбом. Снимкам больше 40 лет и это одни из лучших воспоминаний, признается заведующая кафедрой гуманитарной культуры Тверской сельхозакадемии Елена Красильникова.

Песни, поговорки, прибаутки студентка первого набора Челябинского госуниверситета собирала в составе фольклорного кружка, их записывали на пленку магнитофона. За 8 лет экспедиций объездила практически весь Урал. И эта, признается, «уральская закалка» дала стимул для развития ее как личности.



О том, что преподаватель кафедры русской литературы будет работать в ВУЗе сельскохозяйственного направления, никогда не предполагала. Но именно здесь открыла для студентов мир культуры и искусства и его ценностей, получив диплом культуролога уже в Твери. Учить не только грамотно говорить, мыслить, но и знать мировую культуру. Этот багаж пригодится – уверена она.

Елена Красильникова: «Я всегда студентам говорю, что мы живем в такое время, когда у нас мурашки, или мы вздрагиваем от того, что мы слышим неприятные звуки. Мурашки должны бегать по телу, когда ты видишь Джоконду, или когда ты увидел рассвет или закат. Если не берет пока искусство, я их отправляю - давайте посмотрите на закаты и рассветы, поразитесь звездному миру, уловите изменения организма, которые произошли, и добивайтесь, чтобы такой эффект произошел в музее».

В обучении руководствуется мудростью древних греков - прежде чем дать профессиональное образование, нужно расширить кругозор. Поэтому ее студенты не только штудируют биологию и анатомию, но и пишут научные работы. «Приметы и суеверия животного мира», к примеру, будущего ветеринара Надежды Ронжиной, уже второе исследование.

Надежда Ронжина, студентка 2 курса: «Считаю, что важно всестороннее развитие. То есть не важно, что ты учишься по одной маленькой специальности, важно развиваться во всех сферах».

Изучением истории родного села по подсказке Елены Владиславовны занялась и Екатерина Тормозова. Будущий зоотехник старается не терять тягу к филологии. Ее научная работа о народных промыслах родного села и о деревянном зодчестве - участник федерального конкурса «Лики культуры».

Екатерина Тормозова: «Когда я была в школе, мне очень нравились гуманитарные направления, поэтому и выбрала тему, связанную с животными, но не хотела оставлять то, к чему меня тянуло в детстве. И вот работа на кафедре помогает не забывать и поддерживать тот «огонек» во мне».

Все научные работы студентов кафедры гуманитарной культуры Тверской сельхозакадемии публикуют в сборниках. Инженеры-электрики, работники автосервисов и автотракторного парка - в общем «технари» - участники научных конференций и частые гости в театрах.

Елена Красильникова: «И вот эта закономерность: «Сначала стань человеком, а потом профессионалом» срабатывает. Они пока подчиняются моей мотивации, энергии. Ну а потом я говорю: «выбор за вами». А выбор оказывается в пользу театров и музеев. Уже закончив академию, получив зачет по моим дисциплинам, они вновь идут в театры».

При кафедре гуманитарной культуры уже несколько лет открыт культурно-просветительский центр, эту инициативу Елены Владиславовны поддержало и руководство Тверской сельхозакадемии. Поездки по городам России, музеи, театры, архитектурные памятники, усадьбы поэтов и писателей - каждый год.

Елена Панасенкова, преподаватель: «А на обратном пути Елена Владиславовна устраивает что-то типа викторин, конкурсов и обязательно читает стихи. И наши мальчишки так активно читают стихи, я поражаюсь просто. Девочки не настолько активны. А они идут, и у них так язык развязывается, мы же все-таки готовим руководителей, говорить для них - это очень важно».

А ее радость - студенты, которые даже завершив обучение больше 10 лет назад, звонят и пишут благодарности. И вовсе не за оценки, а за то, что педагог помог понять, что всестороннее развитие - это потребность современного человека.

Светлана Кузнецова: «Преподаватель, который понимает студентов, потому что они чувствуют, когда к ним прислушиваются, учитывают их интересы, на них обращают внимание. И это присуще Елене Владиславовне в
полной мере. И даже, когда студенты заканчивают учёбу и встречают ее на улице, спрашивают, интересуются. Такое есть и это очень приятно».

Впереди у студентов новые свершения, поездки и открытия. Понять и осмыслить которые обязательно поможет педагог, которому не безразлично будущее родной страны.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.