< >

В Германии Тверская область представила проекты в сфере биоэнергетики

В Германии Тверская область представила проекты в сфере биоэнергетики
Тверская область продолжает работу в Германии и Китае в рамках бизнес-миссий. В ФРГ прошли деловые встречи делегации Верхневолжья с руководителями министерства экономики, науки и цифровизации федеральной земли Саксония-Анхальт. В том числе, обсуждались совместные проекты в сфере биоэнергетики.

«Проведение бизнес-миссий является одним из инструментов продвижения тверской продукции, развития международного сотрудничества в экономике и привлечении инвестиций», – считает губернатор Игорь Руденя.

В мае 2019 года под руководством Игоря Рудени состоялась бизнес-миссия Тверской области в Германию. Достигнут ряд договорённостей по развитию проектов в медицинской промышленности, производстве металлических конструкций.

В рамках нынешней бизнес-миссии акцент сделан на изучении опыта федеральной земли Саксония-Анхальт по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства, созданию индустриальных парков.

Делегация Верхневолжья представила презентацию Тверской области, стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества в сфере экспорта. Одно из них – лесопереработка. Значительное число предприятий Верхневолжья выпускают экспортно ориентированную продукцию – топливные гранулы и пеллеты. Речь шла о развитии международной кооперации, выходе лесоперерабатывающих предприятий Тверской области на европейские рынки через площадку Саксонии-Анхальт. Сотрудничество с Германией в биоэнергетике также позволит внедрять передовые немецкие технологии на наших производствах.

Кроме того, обсуждались вопросы международной кооперации в сферах туризма, пищевой промышленности.

В рамках визита в Германию, который продлится до 7 декабря, предусмотрена образовательная программа и обмен опытом в сфере управления муниципальными образованиями, включая менеджмент твёрдых коммунальных отходов, управление ЖКХ. Тверская делегация посетит инновационные предприятия и инвестиционные объекты Саксонии-Анхальт с целью дальнейшего внедрения технологий и опыта для развития экономики Тверской области.

Договорённость о визите в Германию была заключена по результатам встречи представителей Правительства Тверской области и Правительства Саксонии-Анхальт в сентябре 2019 года, прошедшей в Москве в Российско-Германской Внешнеторговой палате.

В эти дни также проходит бизнес-миссия Тверской области в Китайскую народную республику. 2 декабря в Народном правительстве провинции Цзянсу в Китае делегация Верхневолжья рассказала об инвестиционных, экспортных и туристических возможностях региона. Состоялись В2В переговоры тверских компаний с представителями китайского бизнеса. Мероприятие объединило более 90 участников.3 декабря участники бизнес-миссии изучают работу Китая по строительству индустриальных парков, чтобы использовать лучший опыт на территории Верхневолжья.

Подготовка бизнес-миссии в Китай проводится при непосредственном участии и поддержке Министерства иностранных дел РФ, Генерального Консульства России в Шанхае и Торгового Представительства РФ в КНР.

2018-й и 2019-й являются перекрёстными Годами межрегионального сотрудничества России и Китая. В 2019-м отмечается 70-летие образования Китайской Народной Республики, а также 70-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.