< >

В ФМБА России рассказали о новых клинических проявлениях коронавируса

В ФМБА России рассказали о новых клинических проявлениях коронавируса
Федеральное медико-биологическое агентство России заявило, что столкнулось с нетипичным течением новой коронавирусной инфекции.

Так, 27 апреля в ФНКЦ ФМБА поступила женщина с типичными проявлениями COVID-19. У пациентки была заложенность носа, повышенная температура, кашель и симптом «матового стекла». Тест на инфекцию был положительным.

3 мая другой пациент поступил в 6-е инфекционное отделение ФКЦ ВМТ с клинической картиной новой коронавирусной инфекции, внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонии, тест на инфекцию также был положительным.

В процессе лечения у обоих пациентов появилась отрицательная динамика в виде «острого живота» и повышения температуры тела. Данные симптомы являлись показанием для экстренного оперативного вмешательства. Мужчине и женщине была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита – наличие жидкости в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали.

Таким образом, по результатам обследований можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.