< >

В Фировском сельском поселении может появиться парк для занятий физкультурой и спортом

В Фировском сельском поселении может появиться парк для занятий физкультурой и спортом
На заседании Правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя, рассматривались вопросы перевода участков на территории региона из одной категории в другую.

В частности, 29 га сельхозземель в Фировском сельском поселении переведены в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов с целью рекреации. Там планируется благоустройство парковой зоны. Впоследствии парк будет использоваться для проведения занятий по физкультуре для школьников района и воспитанников спортивных секций. Также на этой площадке будут проходить различные спортивные соревнования, в том числе лыжные гонки и атлетические эстафеты.

Одобрен также перевод 73 га из земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения, участок расположен в Старомелковском сельском поселении Конаковского района и будет использоваться для заготовки сена.

361 га сельхозземель в Дмитровском сельском поселении Селижаровского района переведены в земли лесного фонда. Участок покрыт лесом и непригоден для сельхозпроизводства.

Работа по увеличению площади земель лесного фонда направлена на обеспечение сохранности лесов, возобновление одного из главных природных ресурсов Тверской области.

В числе приоритетных направлений в сфере лесного хозяйства региона – предотвращение незаконных рубок, профилактика пожаров, лесовосстановление, уменьшение количества бесхозных участков.

По инициативе Игоря Рудени в Тверской области в сотрудничестве с АО «Российские космические системы» планируется внедрять современные космические технологии для мониторинга за состоянием лесов и земельных участков.

«Для нас очень почётно и ответственно стать пилотным регионом, где будет реализовываться этот проект. Тверская область получит большой экономический эффект в части повышения эффективности использования и сохранения лесных ресурсов, рационального использования полезных ископаемых», - считает Игорь Руденя.

В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Игорь Руденя и генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического и инновационного развития Тверской области. Документ закрепляет ранее достигнутые договорённости по использованию результатов космического мониторинга для предупреждения и ликвидации природных пожаров, а также более полного налогового учёта земельных участков и объектов капитального строительства, пресечения правонарушений в сфере использования лесных и водных ресурсов на территории региона.

С помощью космических технологий планируется вести эффективный мониторинг использования и введения в оборот земель сельхозназначения, более точно прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур.

Вопросы сохранения природных ресурсов Игорь Руденя регулярно обсуждает на заседаниях рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев. В состав группы входят руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, представители ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной таможенной службы, Росприроднадзора. Участники рассматривают вопросы лесопользования: заготовки, поставки леса потребителям, а также повышения эффективности противодействия незаконным рубкам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.