< >

В этом году временную работу в Тверской области смогли получить более 4,5 тысячи подростков

В этом году временную работу в Тверской области смогли получить более 4,5 тысячи подростков
В Тверской области более 4,5 тысячи подростков получили временное трудоустройство в летний период. Планируется, что по итогам года временную работу в свободное от учёбы время получат более 5,9 тысячи ребят. Тему обсудили 29 октября на заседании регионального Правительства под руководством Игоря Рудени.

По мнению губернатора, временная работа в свободное от занятий время учит старшеклассников ответственности, пониманию экономических процессов.

«Поручаю Министерствам экономического развития и промышленности Тверской области направить письма крупным работодателям региона, инвесторам, чтобы они рассмотрели возможность временного трудоустройства молодёжи уже с 1 января 2020 года. Также активное участие в обеспечении сезонного трудоустройства подростков должны принять главы муниципалитетов», — сказал Игорь Руденя.

По поручению главы региона в этом году увеличено количество временных рабочих мест для подростков во внебюджетной сфере. Почти 20% из всех трудоустроенных на лето ребят работали во внебюджетном секторе: в организациях ЖКХ, сельском хозяйстве, в сферах туризма и общественного питания, рекламы, информации и связи, на производстве.

Основным вопросом повестки дня заседания Правительства Тверской области 29 октября стало подведение итогов оздоровительной кампании детей летом 2019 года.

По инициативе Игоря Рудени с 2020 года в Тверской области будет внедряться новая концепция системы детского отдыха. В частности, планируется создать единое государственное учреждение «Детство», которое будет координировать работу всех лагерей. Составлен график модернизации учреждений по современным стандартам до 2024 года. Также в планах расширение образовательных и развивающих программ в системе детского отдыха. В рамках национального проекта «Образование» предполагается создание регионального центра выявления и поддержки одарённых детей.

По итогам летней кампании 2019 года Тверская область занимает 2 место в ЦФО по охвату детей — различными формами отдыха было охвачено 48,7% школьников региона, это более 73 тысяч детей. Работали лагеря с дневным пребыванием на базе 527 образовательных учреждений, 23 загородных оздоровительных лагеря. Кроме того, детей принимала единственная в ЦФО дошкольная дача «Отмичи».

Также была организована работа 67 лагерей труда и отдыха для старшеклассников, 31 палаточного лагеря, в многодневных походах приняли участие более 8,7 тысячи детей. В оздоровительных организациях за пределами Тверской области отдохнули 408 детей. В 12 санаториях региона минувшим летом поправили здоровье более 4,1 тысячи школьников.

В приоритетном порядке обеспечен отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участие в тренировочных сборах на базе летних лагерей приняли более 4,7 тысячи ребят. Проведено 183 культурных мероприятия, которые охватили почти 17 тысяч детей. Это спектакли и концерты в рамках проекта «Лето. Дети. Театр», кинопоказы, экскурсии, библиотечные и экологические проекты. Кроме того, работал ежегодный летний творческий лагерь для молодых дарований тверского края. Проведено 164 профильных образовательных смены для более чем 13 тысяч школьников.

На базе лагеря «Дружба» был организован профильный отряд Российского движения школьников, который объединил 28 участников из 25 муниципалитетов. 50 студентов прошли обучение в лагере для вожатых.

В развивающей программе был активно задействован мобильный технопарк «Кванториум». Выездные тренинги и мастер-классы прошли в лагерях с дневным пребыванием и загородных лагерях Твери, Калининского и Конаковского района, Вышневолоцкого, Осташковского и Кашинского городских округов.

10 муниципалитетов в этом году получили областные субсидии на укрепление материально-технической базы детских лагерей на общую сумму порядка 17 млн рублей.

Общий объём финансирования оздоровительной кампании 2019 года составил более 682 млн рублей, в том числе свыше 478 млн рублей из регионального бюджета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.