< >

В Единый день голосования в Тверской области состоятся 33 избирательные кампании

 В Единый день голосования в Тверской области состоятся 33 избирательные кампании
В Тверской области завершилось назначение основных, дополнительных, повторных и досрочных выборов на 8 сентября 2019 года. Об этом сообщил региональный избирком.

С 18 июня уже началось выдвижение кандидатов. 286 мандатов подлежит замещению в предстоящий Единый день голосования 8 сентября. Их количество уменьшилось, как и число избирательных кампаний. Это связано с недавним преобразованием Андреапольского и Весьегонского муниципальных районов в городские округа. Выборы для двух этих населенных пунктов пройдут позднее. В 4 муниципалитетах Калязинском, Кесовогорском, Сонковском и Кашинском будут определяться с депутатом Законодательного Собрания Тверской области по одномандатному избирательному округу №19. Жителям Калязинского района выдадут сразу два избирательных бюллетеня, там еще пройдут выборы в Собрание депутатов.



«У нас пройдут выборы в органы местного самоуправления, это 32 избирательные кампании. Пройдет 15 избирательных кампаний по основным выборам депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. Из городских округов у нас задействовано это город Кимры, Ржев, преобразованный Вышневолоцкий городской округ. И 8 сентябре на территории этого объединенного муниципального образования пройдет выборы 21 депутата», - рассказала Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.

Одна избирательная кампания будет досрочная. Она состоится в Калининском района в Заволжском сельском поселении. По итогам прошлых выборов в судебном порядке представительный орган был признан не правомочным. В 11 муниципалитетах пройдут повторные выборы по отдельным избирательным округам.

«Эти мандаты оказались вакантны из -за того, что на прошлых выборах ряд депутатов, кандидатов выдвигались на разного уровня избирательные компании. Были избраны на уровень района и на уровень городских и сельских поселений. Но в соответствии с законодательством, депутат может быть только депутатом в одном муниципалитете», - отметила Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.

Агитация за кандидатов начнется с 10 августа, именно к этому времени станут известны имена всех претендентов. В этом году к числу общественных наблюдателей присоединилась Общественная палата России и Тверской области.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.