< >

В двух деревнях Тверской области отремонтировали водопровод и обновили уличное освещение

В двух деревнях Тверской области отремонтировали водопровод и обновили уличное освещение
Капитальный ремонт водопровода и новое уличное освещение – такие проекты реализованы в деревне Родня Старицкого района и поселке Заволжский Ржевского района по Программе поддержки местных инициатив (ППМИ).

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, Программа поддержки местных инициатив зарекомендовала себя как действенный способ решения актуальных вопросов развития территорий.

«Проект востребован среди жителей и у него достойные перспективы», – считает глава региона.

В деревне Родня Старицкого района капитально отремонтирован водопровод и насосная станция. В 2018 году здесь уже был отремонтирован участок водопроводных сетей. В 2019-м жители деревни приняли решение в рамках Программы завершить ремонт инфраструктуры, включая насосную станцию.

Общая стоимость проекта составила 836,9 тыс. рублей, из которых областная субсидия – 475,6 тыс. рублей. Из местного бюджета выделено 209,6 тыс. рублей, вклад жителей составил 125,5 тыс. рублей. Из иных источников финансирования направлено 26,2 тыс. рублей.

Еще один проект, благодаря которому улучшилось качество жизни населения – ремонт уличного освещения в поселке Заволжский Ржевского района. Здесь установлены современные светодиодные светильники, что позволит уменьшить финансовые затраты на оплату электроэнергии.

На проведение работ было направлено 321,1 тыс. рублей, из которых область софинансировала 86,9 тыс. рублей. Из местной казны выделено 67,4 тыс. рублей, от жителей направлено 48,2 тыс. рублей, иных источников – 118,6 тыс. рублей.

Всего в 2019 году на участие в Программе поддержки местных инициатив поступила 321 заявка – почти на 11% больше, чем в прошлом году. Комиссией было одобрено 277 проектов, в том числе 212 проектов от городских и сельских поселений и 65 проектов от городских округов. На их реализацию из регионального бюджета предусмотрено 132,7 млн рублей.

Субсидии в рамках ППМИ предоставляются муниципальным образованиям для решения вопросов местного значения. В основном это ремонт и модернизация объектов водоснабжения, дорог, детских и спортивных площадок, территорий массового отдыха, учреждений культуры, благоустройство дворов, повышение пожарной безопасности.

Новое направление Программы в этом году – приобретение оборудования и спецтехники для благоустройства или уборки территорий. По нему в текущем году было поддержано 17 заявок. Общий объем субсидии в этой категории составил более 8 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.