< >

В Дворцовом саду в Твери высадили дубки времен Петра Великого

В Дворцовом саду в Твери высадили дубки времен Петра Великого
В Тверской области Государственный Русский музей Санкт-Петербурга начал в этом году Всероссийскую акцию «Дубки Петра Великого». Она посвящена круглой дате со дня основания Летнего сада. В 2019-ом ему исполняется 315 лет.

Большое дерево растет в Летнем саду северной столицы. Саженцы там выращивают из его желудей под присмотром сотрудников. Процесс долгий, поэтому в год могут подарить городам России не больше 20 молодых дубков. За последние 5 лет дубки Петра Великого появились в Москве, Воронеже, Вологде, Сочи и даже Париже и Таллине. В этом году после Твери на очереди уже Калуга и Екатеринбург.



Местом для посадки дубков Петра Великого в Вержневолжье выбрали парк Императорского Дворца в центре областной столицы. Здесь, по мнению музейщиков, они хорошо приживутся, будут радовать своим видом жителей, гостей города и напоминать о великом императоре.

«За снос дерева в Петербурге были страшные наказания», - рассказал Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея.

Три дубка посадили на расстоянии 5 метров друг от друга. Так положено по стандартам для городских парков и аллей.

«Наш сад и наш дворец начинаются с Екатерины Второй. Теперь мы как бы продлили хронологию этого места и получили птенцов гнезда Петрова», - отменила Татьяна Куюкина, директор Тверской областной картинной галереи.

Атмосферу петровской эпохи в парке Императорского дворца попытались воссоздать и дети. В 2022 году исполнится 350 лет со дня рождения императора Петра Первого. К этому времени саженцы превратятся в сильные молодые деревья.

Этим дубкам сейчас 3 года. Возраст считается оптимальным для посадки. При хорошем уходе уже лет через 7 они вытянутся в половину роста и будут высотой около 12 метров.

Екатерина Бардеева, Илья Харитонов
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.