< >

В доме Арефьевых в Твери создали новое выставочное пространство

В доме Арефьевых в Твери создали новое выставочное пространство
В Тверской области к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, в доме купцов Арефьевых, где расположен Музей, создано новое экспозиционно-выставочное пространство. Ремонтные работы проведены за счёт средств областного бюджета.

В самом большом зале дома купцов Арефьевых воспроизведён интерьер парадного зала купеческого дома 18 века. Погрузиться в эпоху помогают подлинные вещи: мебель и прялки, фарфоровая и фаянсовая посуда. Кроме того, экспозиция показывает, что Тверская губерния - родина таких уникальных ремёсел, как торжокское золотное шитье, калязинское кружевоплетение, тверская иконопись. А еще можно увидеть, как, к примеру, отличались головные уборы у женщин в разных частях Верхневолжья. Для карел характерны – «сороки», на западе региона - кокошники. В центре женщины носили каблучки с ряской.



Не менее интересны и истории поступления экспонатов в музей. Так, этот Кузнецовский столовый сервиз пытались вывезти из страны. После того, как его конфисковали в аэропорту, передали в Тверской объединенный музей. Чтобы привлечь молодёжь, поставили сенсорные экраны. Историю экспонатов можно узнать с помощью мультимедийных интерфейсов. А еще разрешено потрогать многие из вещей. Как например, этот ткацкий станок. Его восстановили по старинным чертежам.

В 2020 году в государственных музеях региона было создано 190 новых выставок и экспозиций. Их посетили почти 330 тысяч человек. Губернатор Игорь Руденя уверен, такое знакомство с историей и культурой тверского края будет вызывать гордость. В ближайшие годы планируется создание новых музеев, формирование единого музейного пространства Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.