< >

В дома жителей Калязинского района придёт голубое топливо

В дома жителей Калязинского района придёт голубое топливо
В ближайшем будущем жителям Калязинского района придется забыть о посиделках возле печки. Отпадет и проблема заготовки дров на зиму. Здесь началось строительство межпоселкового газопровода. С окончанием работ голубое топливо придет сразу в три сотни домовладений. На каком этапе работы сейчас расскажет Анастасия Налетова.

Вот уже 30 лет Лариса Николаевна Горохова живет в этом доме. Раньше дрова рубила сама, но в 71 год такая работа уже не по силам. На помощь приходит зять. Он живёт по соседству. И, как и тёща, ждёт, когда в деревню придёт газ. Голубое топливо и согреет, и еду приготовить поможет.



Александр Козлов, житель деревни: «Нет этой грязи от дров, это все исключается, и дома чисто. Обновил всю систему, поставил и как в городской квартире, хотя и живешь в деревне - это большой плюс. Так что газ ждём очень сильно, я думаю мое мнение многие поддерживают».

Газ ждут не только в Василёво, но и в Ярославщиах, Поречье, в селе Нерль. Строительство газопровода позволит обеспечить всех. Газовики следят не только за сроками, но и за качеством.

При прокладке газопровода используют вот такие полиэтиленовые трубы. Во-первых, они не подвержены коррозии и не требуют дополнительной защиты, в отличии от металла. Во-вторых, они не пропускают электрический ток, и окружающая среда на них не влияет. Кроме того, гибкость пластика позволяет их укладывать в самых труднодоступных местах.

Работают в несколько бригад. Пока одни занимаются прокладкой, другие бурением. Такой метод называется наклонно-направленный или бестраншейный. Его используют в особых зонах. К примеру, на этом участке, чтобы не нарушать аэрацию полей.

Сергей Решетник, «Гахпром»: «Данная Машина выполняет прокол под землей, дальше устанавливается расширитель канала и затаскивается труба, не повреждая поверхностный слой земли».

Общая протяженность газовых сетей в Калязинском районе составит почти 20 километров. Сейчас строят сразу 4 межпоселковых газопровода. Это позволит газифицировать 345 домовладений. А также объекты социальной и производственной сферы, к примеру, в детские сады, школы и библиотеки.

Игорь Руденя, губернатор: «Программа очень большая, она делается в реализации исполнения президента по газификации РФ. Это наш шанс, чтобы газ пришёл в каждый муниципальный район, каждый муниципальный округ. Контракты заключены, сроки соблюдаются в некоторых случаях идём даже с опережением».

Рассчитана на 5 лет, размер инвестиции Газпрома составит почти 16 миллиардов рублей. В рамках проекта в этом году в регионе также начали строительство межпоселковых газопроводов в Жарковском и Калязинском городском округе. В планах газифицировать и другие районы Тверской области - Молоковский, Краснохолмский и Старицкий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.