< >

В дом жительницы Тверской области регулярно врезаются автомобили

В дом жительницы Тверской области регулярно врезаются автомобили
Тревожный сигнал пришел из Калязинского района. Хозяйка дома из деревни Положилово Людмила Смирнова бьет тревогу - в её огород с регулярной периодичностью влетают проносящиеся по трассе автомобили.

«Место в начале деревни Положилово, которую пересекает дорога Нерль-Талдом, иначе, как аномальным не назвать. Ежегодно забор на этом участке притягивает машины, как магнит».

Причем «прилетают» они с противоположной полосы движения, где стоят предупреждающие опасный поворот знаки. Хозяйка участка Людмила Смирнова не успевает загибать пальцы - 2012-й, 2014-й, 2018-й, 2019-й. На искорёженном заборе живого места нет, куда бы очередной автомобиль не врезался, жалуется пенсионерка.

После этого вместо клубники на грядках она собирает разбитые бамперы, стекла, автономера. Был случай, когда очередной лихач даже въехал в кирпичную пристройку в её доме. Сама не пострадала, но в авто погибли водитель и пассажиры. А это пример прошлого года.


«Я открыла в доме дверь и вижу летящую машину. Вот вмятины от колес».

На этот раз обошлось без жертв, но хозяйка уже боится лишний раз выходить из дома - вдруг опять кто-нибудь прилетит. Мобильная связь у неё здесь не берёт. Поэтому вызов экстренных служб превращается в длинную цепочку сообщений и звонков. Сначала женщина ищет подходящую точку и пишет смс сыну в Москву. Он оттуда звонит в ГИБДД в Кашин и уже после приезжают полицейские. Правда, вернуть забор назад, мысли ни у кого не возникает. Восстанавливать приходится за свой счёт. Людмила Михайловна предлагает установить перед деревней «лежачего полицейского». Может, искусственная неровность заставит автомобилистов снижать скорость? Или же сделать так, как поступают в соседнем регионе.


«Если ехать по Сергиево-Посадскому району, то там есть Переславичи. За деревней автобусная остановка и там установлен видеорегистратор и знак 60», - рассказала Людмила Смирнова, хозяйка дома в деревне Положилово.

Веских причин для усиления деревни Положилово дополнительными знаками и средствами нет, заявляют в Территориальном Дорожном Фонде Тверской области. На балансе именно этого учреждения находится региональная трасса «Талдом-Нерль». Заявительница обращалась к ним лишь однажды в 2012 году. Пожаловалась в районную Госавтоинспекцию, оттуда обращение поступило в региональный орган. Но здесь утверждают, что как тогда, так и сейчас созданная на участке инфраструктура отвечает всем дорожным регламентам.

«Во-первых, установлен знак «Населённый пункт» на белом фоне, что уже предупреждает водителей о соблюдении безопасности дорожного движения и снижении скорости до 60 километров в час. На подъезде к данному населённому пункту установлены знаки «Крутой поворот», направление поворота, сигнальные столбики», - отметил Олег Лебедев, начальник отдела эксплуатации Территориального Дорожного Фонда Тверской области.

Учитывая сложившуюся ситуацию Территориальный Дорожный Фонд обещал взять ситуацию под контроль, чтобы понять, какие дополнительные меры там еще могут понадобиться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.