< >

В ДОКБ Твери поступило новое оборудование для спасения жизней новорожденных пациентов

В ДОКБ Твери поступило новое оборудование для спасения жизней новорожденных пациентов
29 августа в отделение анестезиологии-реанимации №1 (реанимация новорождённых детей) Детской областной клинической больницы поступило оборудование для управляемой гипотермии -  система тотального охлаждения (гипотермии) организма новорождённых.

Охлаждающая терапия применяется для новорождённых пациентов с гипоксически-ишемической энцефалопатией, перенесших операции на сердце, при повреждении головного мозга, для нейропротекции при инсульте новорождённых и по другим показаниям.

«Безусловно, наличие такого аппарата должно значительно улучшить качество и доступность оказания помощи новорожденным детям», - отметила Анна Зайцева, главный врач Детской областной клинической больницы.

Данная система разработана для осуществления комфортных и легко контролируемых лечебных процедур охлаждения и согревания тела новорождённых детей.

Прибор программируется на полный цикл терапии с установкой температур, длительности лечения и диапазона повышения температуры и охлаждения, что делает его простым для установки и использования.

Изменения могут быть произведены в любое время. Все измеряемые параметры записываются на карту памяти каждую минуту с целью дальнейшего анализа данных.

Прибор позволяет осуществлять постоянный (каждые 2 секунды) мониторинг температуры тела ребенка, а также следить ежеминутно за изменением температуры охлаждающей жидкости.

С помощью специального водного матрасика тепло или холод подводятся ко всему телу пациента. Жидкость циркулирует по матрасику и поддерживает постоянную заданную температуру. Охлажденная вода, контактируя с ребенком, забирает часть тепла, возвращается в аппарат, где затем охлаждается.

Программируемый режим работы аппарата позволяет выполнить полный курс лечения без вмешательства персонала.

Данная система охлаждения организма новорождённых на сегодняшний день является единственной в Тверской области. Покупку и передачу больнице нового оборудования осуществил благотворительный фонд АНО «Второе дыхание».

«В нашей организации есть направление помощи больницам и интернатам, в рамках которого мы закупаем оборудование и предоставляем его в безвозмездное пользование. При этом все техобслуживание остаётся на нас», - Софья Горенкина, менеджер благотворительных проектов АНО «Второе дыхание».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.