< >

В деревне Василево Калязинского округа завершают капремонт Дома культуры

В деревне Василево Калязинского округа завершают капремонт Дома культуры
В Тверской области на завершающей стадии находится капитальный ремонт Дома культуры в деревне Василево Алферовского сельского поселения Калязинского округа. Работы проводятся в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом году в Верхневолжье в программу вошли 4 сельских ДК.

Губернатор Игорь Руденя считает, что у жителей малых населенных пунктов должна быть возможность проводить свой досуг с комфортом. Для этого в свою очередь необходимо совершенствовать и материально-техническую базу учреждений культуры.

В рамках нацпроекта в ДК провели капитальный ремонт фасада. Кроме того, на сэкономленные по итогам конкурентных процедур средства здесь обновляют входную группу. Сейчас работы – в завершающей стадии.

В Василевском ДК с начала года прошло 139 мероприятий. За это время учреждение посетили более 1850 человек – это не только местные жители, но и гости из других населенных пунктов, городов. Здесь насчитывается семь клубных формирований, из них пять – для детей. В частности, это вокальный, фольклорный, хореографический, театральный кружки, а также кружки художественного слова и сольного пения.

Дом культуры ведет масштабную концертную деятельность. Сейчас он готовится отмечать предстоящие праздники. Будет организована развлекательная программа, приуроченная ко Дню народного единства 4 ноября. А 25 ноября пройдет большой концерт ко Дню матери.

Учреждение культуры активно сотрудничает со школой – филиалом городской средней общеобразовательной школы города Калязина. Так, одним из совместных проектов стала программа, посвященная Дню отца. В этом году его праздновали уже в обновленном здании.

«Дом культуры – визитная карточка каждой деревни. Примечательно, что в Василево он находится рядом со школой, Обелиском Славы, спортивной и детской площадками. И дети, и взрослые очень любят ДК. Благодаря ремонту здесь стало гораздо уютнее», – поделилась директор Дома культуры Екатерина Корсукова.

В этом году в программу ремонта вошли также ДК в поселке Бологово Андреапольского округа, деревне Пожня Торопецкого округа, селе Горицы Кимрского округа.

В 2022 году в Тверской области по нацпроекту преобразились Станский ДК в Лихославльском округе и Земцовский ДК в Нелидовском округе.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.