< >

В деревне Торопецкого округа заканчивается масштабный капитальный ремонт Дома культуры

 В деревне Торопецкого округа заканчивается масштабный капитальный ремонт Дома культуры
В Тверской области в деревне Пожня Торопецкого округа завершается капитальный ремонт центрального сельского Дома культуры. В целом в 2023 году работы прошли в 4 учреждениях в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

«Развитие отрасли культуры даёт нам возможность сохранять историю, воспитывать наше подрастающее поколение и делать территорию более привлекательной. Учреждения культуры, в том числе в сельской местности, должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В Пожинском ДК полностью заменили кровлю здания, был отремонтирован, отштукатурен и покрашен фасад. Вставлены наружные и внутренние противопожарные двери. Внутри здания обновили напольное покрытие и потолок. Отделочные работы провели в кабинетах. Также в Доме культуры теперь новая сцена с прожекторами. Модернизировали электроснабжение и отопление, установили новую сантехнику. Была обустроена система вентиляции. В следующем году планируется благоустроить прилегающую территорию.

В учреждении культуры действует два клубных формирования – кружки художественной самодеятельности для детей и взрослых. Дом культуры регулярно организует концертные программы к праздникам, в том числе выездные, обменные. Для молодежи проводятся вечера досуга, дискотеки. Концерты, приуроченные к значимым событиям, каждый раз посещает более сотни человек.

«Я родилась и выросла в этой деревне, знаю наш Дом культуры от самых его истоков и до наших дней. Сейчас он стал красивым и современным», – отмечает директор Пожинского ДК Надежда Островская.

В этом году в список ремонтируемых включили в том числе Дома культуры в поселке Бологово Андреапольского округа, деревне Василево Калязинского округа и селе Горицы Кимрского округа. Годом ранее по нацпроекту обновили Станский ДК в Лихославльском округе и Земцовкий ДК в Нелидовском округе.

Фото: пресс-служба ПТО


Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.