< >

В деревне Мотавино Калининского района нечем тушить пожары

 В деревне Мотавино Калининского района нечем тушить пожары
Ждать дождя в случае пожара - чтобы потушить открытое пламя, в деревне Мотавино нет ресурсов. Накануне там сгорел жилой дом. В чём причина - разбиралась съёмочная группа.

Пепел, обугленный брус и провода - совсем недавно здесь был жилой дом. Несколько дней назад в нём вспыхнул огонь. Местные говорят, пожарные приехали оперативно. Сильное пламя тушили несколько расчётов, вода закончилась быстро. Пруд - всего в ста метрах от очага возгорания. Правда взять воду оттуда невозможно.

В частном секторе, где почти все постройки деревянные, воды в пожарном водоёме всегда должно быть много. Глубина этого - каких-то сантиметров 30. Этого не хватит даже, чтобы потушить небольшое пламя.

О том, что в Мотавине пожарный водоём только на указателе, жители знают. Это в ходе весенней проверки подтвердили и сотрудники МЧС. Администрации поселения выписали штраф и предписали привести водоём в порядок. Правда к работам так и не приступили. Это почему-то не смутило и жителей.



«Я знаю, что у нас теоретически есть пожарный водоём. Но я сам на нём не был».

По документам Волга - альтернативный источник для тушения возгораний. На неё пожарным указали и специалисты, и жители. Поехали туда. Добраться до берега в темноте дело не быстрое. Ушли драгоценные минуты. В то время, как пруд - в шаговой доступности от дома.

«Жалоб никаких не поступало, да. Но я ещё раз повторю, что в прудах практически воды нет нигде. И это наша головная боль. Пруды должны чистится. На это выделены небольшие деньги, но они существуют. Но всему время. То есть, будут в первую очередь чистится пруды, где есть вода. А где нет воды - их надо копать либо заново, либо искать какую-то альтернативу», - рассказала Татьяна Яковлева, специалист ГО и ЧС Никулинского сельского поселения.

Такой альтернативой для Мотавино остаётся река. Правда, пока воду оттуда довезут, уцелеть может только фундамент. Впрочем, ситуацией заинтересовались МЧС. Вопрос будут держать на контроле.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.