< >

В деревне Лихославльского района 2 мая проходит Карельский фестиваль трав

В деревне Лихославльского района 2 мая проходит Карельский фестиваль трав
2 мая в деревне Чашково Лихославльского района проходит Карельский фестиваль трав «Heinä Fest». Программа стартует в 11.00 и завершится в 19.00.

На фестивале можно посетить тематические площадки, экскурсии в карельские дома или лес, стать слушателем лекций про весенние и летние сборы трав или принять участие в мастер-классах по созданию фито-гобеленов, керамики, кукол-травниц, сумок-шопперов с травными штампами.   Кроме того, в течение дня будут работать ярмарки мастеров прикладного творчества – можно будет приобрести травы, чайную посуду, текстиль, изделия из дерева, керамики, литературу по травам и прочее.

На площадке будет открыт однодневный ресторан дикой кухни «Karielan juuret» (Карельские корни), пройдет семинар «Травы и растения, встречающиеся в карело-финском эпосе «Калевала». Все желающие смогут узнать о приготовлении травяного чая, правильном сборе и заготовке трав, посетить фито-баню, составить индивидуальные сборы для ванны.  

Организатором фестиваля выступает Тверская региональная общественная организация национально-культурная автономия тверских карел.

В Тверской области ведется активная работа по популяризации национальной карельской культуры. В 2017 году отмечалось 400-летие переселения карел на тверскую землю.

В 2019 году Козловскому сельскому поселению Спировского района выделено 720 тыс. рублей на развитие проекта по сохранению карельской культуры и традиций. Поддержка предоставлена поселению за 2 место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Награды поселение удостоено за работу по популяризации национальной карельской культуры.

Спировский район является одной из территорий Верхневолжья, где компактно проживают представители карельской народности. Ежегодного Козловский фестиваль карельской культуры OMA RANDA (Родной край) объединяет жителей Тверской области и других регионов России, а также Финляндии, Норвегии и Швеции.    

 В Козловском поселении действует культурно-просветительский центр. В библиотеках с. Козлово, д. Еремеевка и д. Никулино созданы музеи «Карельская изба», которые знакомят посетителей с карельским бытом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.