< >

В День Волги в акваторию реки в Твери выпустили 10 тысяч молоди стерляди

В День Волги в акваторию реки в Твери выпустили 10 тысяч молоди стерляди
В акватории Волги впервые в этом году пополнили популяцию рыбы.

Мальки стерляди быстро уплывают в речные просторы. Это первое зарыбление Волговерховья в этом году. Сейчас для молоди самые оптимальные условия -температура воды не ниже 7 градусов тепла. Первых новых обитателей запустил в воду губернатор Игорь Руденя. Искусственное воспроизведение популяций рыб в водоемах Верхневолжья - малая часть большой работы по ее оздоровлению в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и нацпроекта «Экология».

«Мы проводим реконструкцию двух крупных очистных сооружений. Это город Тверь и Конаково. Это самые основные объекты, которые являются объектами коммунального хозяйства. От их качества работы будет зависеть и состояние водного объекта реки Волга», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Мальков стерляди привезли в тверскую акваторию Волги из Московской области. Там находится крупное рыбоводческое хозяйство. Малькам 45 дней, все они выращены так называемым бассейным методом. Место зарыбления выбирают не спонтанно, а исходя из расчета возможной потери именно в этой акватории. Причины уменьшения популяции разные.

«Рыба живет в зависимости от того, какое количество хищников в данном месте водоема. Зависит все еще и от кормовой базы. Это самые первые факторы, а так она живет и 10, и 20 лет», - рассказал Александр Нуждин, заместитель генерального директора рыбоводческого комплекса.

Системная работа по восстановлению ценных видов рыб проводится совместно с Федеральным агентством по рыболовству. Ежегодно мальков выпускают и в водохранилища на территории региона, а также в озеро Селигер. За соблюдением природохранного законодательства наблюдают уже на местах.

«В 15 регионах от Осташкова, Твери до самой Астрахани работают наши межрегиональные прокуроры. Работаем мы в тесном контакте с органами власти», - отметил Вениамин Селифанов, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор.

В Волге, прежде чем повзрослеть и дать новое потомство, мальки стерляди должны прожить 2 -3 года. Пополняют популяцию этой «царской» рыбы практически на всем протяжении реки с 2018. В этом году свыше 5 миллионов мальков стерляди выпустят в Волгу. И возможно в ближайшее время эта рыба не будет такой редкой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.