< >

В День усекновения главы Иоанна Предтечи в кимрский храм перенесли реликвию

В День усекновения главы Иоанна Предтечи в кимрский храм перенесли реликвию
Вырезанную из кипариса в начале XIX века голову пророка и Крестителя Господня Иоанна 11 сентября перенесли из Успенской церкви в деревне Щелково Кимрского района в храм пророка Иоанна Предтечи, праведных Захарии и Елисаветы.

Изначально реликвия находилась в деревенском храме Иоанна Предтечи, который в 1931 году закрыли и вскоре разобрали. Некоторые иконы и вырезанную из кипариса главу пророка сохранили две сестры Авдотья и Дарья Сиротины, жители деревни Цыганово Кимрского района. После их смерти, примерно в 1978 году, дом оставался бесхозным несколько лет, а иконы украли. Через некоторое время новая хозяйка дома Алевтина Морозова обнаружила реликвию и передала ее в близлежащий храм, в Успенскую церковь деревни Щелково.

Как сообщили в пресс-службе Тверской епархии, в 2019 году в Кимрах построили храм пророка Иоанна Предтечи, праведных Захарии и Елисаветы. Сюда и перенесли голову пророка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.