< >

В день снятия блокады Ленинграда в Твери провели патриотические акции

В день снятия блокады Ленинграда в Твери провели патриотические акции
27 января - памятная дата для всех жителей нашей страны. Это день полного освобождения Ленинграда от немецкой блокады, которая длилась почти 900 дней и ночей. За это время погибли около полутора миллионов человек. В память о подвиге советских воинов и жителей блокадного Ленинграда в Твери прошли патриотические акции: «Блокадная ласточка» и «Блокадный хлеб».

Четвероклассник Корней старательно из бумаги собирает фигуру ласточки. Туловище уже приклеил. Осталась голова и крылья. Готовую птичку Корней заберет домой. Чтобы потом рассказать семье, что она значила для жителей осажденного Ленинграда.

«Ласточки были символом свободы и надежды в блокадном Ленинграде», - поделился Корней Руденок, ученик 4-го класса МОУ СОШ №40.



Такую птицу сделал каждый ученик 4-го класса Общеобразовательной школы №40 города Твери. 22 ласточки после мастер-класса разлетятся по своим домам. В аудитории по соседству первоклассники. Они еще только узнают о войне. Впервые услышали о блокаде Ленинграда, бомбежках, голоде и хлебе по карточкам.

Участие в «Блокадной ласточке» школа, как и весь Тверской регион, принимает впервые.

«Мы сегодня постараемся, чтобы не только дети, школы, но и все жители узнали об этой акции. Это сохранение исторической памяти», - отметила Светлана Халяпина, заместитель директора МОУ СОШ №40.

А ровно в полдень, на Трехсвятской состоялась патриотическая акция «Блокадный хлеб». В центре города развернули настоящий пункт выдачи хлеба. Получить его могли без очереди, карточек и все желающие.

В Тверской области проживает 280 участников обороны и жителей блокадного Ленинграда. И 27 января для каждого из них большой праздник.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.