< >

В День отказа от курения тверские студенты провели флешмоб-зарядку

В День отказа от курения тверские студенты провели флешмоб-зарядку
Сегодня международный День отказа от курения или День без табака. Студенты Тверского медицинского колледжа организовали флешмоб-зарядку. Она пробуждает, оздоравливает и укрепляет организм. А еще это хороший повод напомнить курящим, что пора сделать первые шаги по укреплению здоровья.

Зарядка перед главным входом в медицинский колледж - отличная возможность взбодриться. Три минуты физических упражнений на свежем воздухе - возможность не только поправить здоровье, но и зарядиться позитивом.

«Упражнения простые, их может повторить каждый студент и в этом нет ничего сложного», - отметила Анастасия Гольникова, студент-волонтер.



Акция прошла на большой перемене. Ее организовали студенты-волонтеры. Пример здорового образа жизни - очень важен в профессии медика - стоматологов, фармацевтов, медсестер.

«Мы очень рады, чтобы наши дети не бегали на переменке за территорию колледжу курить, а сделали еще один шаг навстречу здоровому образу жизни», - подчеркнула Татьяна Соцкая, директор Тверского медицинского колледжа.

В здоровом теле - здоровый дух. После такой физкульразминки на парах лучше усваивается новый материал. Да и думать о курении некогда.

Курение - одна из вредных привычек, вызывающих массу серьезных, в том числе смертельных заболеваний. В зоне особого риска - дети и подростки.

«Достаточно много хронических заболеваний возникает от курения: хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническая абструктивная болезнь легких, которая приводит людей к инвалидности», - рассказал Алексей Садов, врач-хирург высшей категории, заведующий отделением клиники ТГМУ.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждые 10 секунд в мире умирает один человек от заболеваний, вызванных курением. Предупредить вредную привычку гораздо легче, чем ее лечить. Физкульминутки в медицинском колледже теперь станут ежедневными.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.