< >

В День науки Игорь Руденя провёл встречу с ректорами тверских вузов

В День науки Игорь Руденя провёл встречу с ректорами тверских вузов
8 февраля губернатор Игорь Руденя провёл встречу с руководителями ведущих вузов региона в Тверском государственном медицинском университете.

Местом для ежегодной встречи главы региона с представителями научного сообщества в этот раз выбрали Тверской государственный медуниверситет. В 2020 российские учёные совершили множество ярких прорывов. Непростой год подтвердил важность научных исследований для защиты жизни и здоровья граждан. Перед началом разговора губернатора Игоря Руденю провели в бактериологическую лабораторию. Заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии Вячеслав Червинец работает в тесном сотрудничестве с рядом российских вузов, в том числе с НИИ имени Гамалеи. Совместный проект был направлен на изучение патогенности микроорганизмов. А вот чисто тверское исследование - это создание пребиотиков будущего, то есть препаратов, которые смогут регулировать деятельность человеческого организма. Например, нервную или сердечно-сосудистую.



«Они уже будут называться не пребиотики, а фармабиотики, поскольку оказывают своими метаболитами регулирующее действие на различные органы и системы нашего организма», - рассказал Вячеслав Червинец, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии ФГБОУ ВО ТГМУ.

Второкурсница Ани Варпетян другим медицинским ВУЗам предпочла Тверской и получила в столице Верхневолжья не только возможность изучать азы профессии, но и заниматься любимой еще со школьной скамьи наукой. Девушка разрабатывает новую методику лечения переломов. Два часа на заживление раздробленной кости, еще два дня на восстановление и о переломе можно забыть. Особенно это актуально для спортсменов.

«Этой разработкой я начала заниматься в 2018 году, когда проводились Олимпийские игры. Мы видели, что наши спортсмены ломали кости и потом им приходилось долго реабилитироваться. Я решила им помочь», - рассказала Ани Варпетян, студент 2 курса ФГБОУ ВО ТГМУ

Важно, чтобы труд учёных с уже мировыми именами продолжала молодёжь. Привлечение кадров в науку - это уже задача правительственного масштаба. Обсуждая пути ее решения с ректорами губернатор Игорь Руденя поручил разработать в Тверском регионе ипотечную программу для молодых учёных. Финансовая поддержка стажировки, помощь в получении грантов и возможность попасть в число лучших исследователей Верхневолжья.

«Благодаря поддержке нашего губернатора у нас впервые в ЦФО была создана премия «Молодой учёный». Эта премия позволила дать небольшие денежные вознаграждения для тех молодых учёных, которые достигли максимальных научных успехов в прошлом году», - отметил Сергей Жуков, председатель Совета Тверского регионального общественного движения по поддержке молодых учёных «Ассоциация молодых учёных Тверской области».

Именно научная мысль может и должна стать той движущей силой, благодаря которой будут реализованы национальные идеи. Об этом глава региона и говорил с ректорами тверских вузов и руководителями ведущих научно-исследовательских центров. Потенциал у тверской научной школы велик.

«Это признание огромной роли исследовательской деятельности, инновационных и новейших разработок для достижения национальных целей, для реализации национальных проектов. И от этого зависит успех и модернизации инфраструктуры, цифровой трансформации всех наших структур», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Областная власть понимает, дефицит каких специалистов ощущается в регионе. Именно поэтому, несмотря на федеральный статус ВУЗов, региональное руководство готово активно участвовать в формировании целевого набора. Уже в первой декаде марта Игорь Руденя предложил ректорам тверских вузов определиться с цифрами бюджетного приёма студентов, которые после окончания учёбы окажутся востребованы в ведущих отраслях экономики.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.