< >

В День города на улице Советской в Твери разместятся три праздничные площадки

В День города на улице Советской в Твери разместятся три праздничные площадки
В День города Твери 15 июля на улице Советской и Свободном переулке разместятся сразу три площадки: «Тверь мастеровая», «Ретро-программа» и «Гастрономический фестиваль».

Выставка-ярмарка народного творчества «Тверь мастеровая» начнёт работу в 12 часов на отрезке Советской между Тверским проспектом и Театральной площадью. Свыше 120 ремесленников из Тверской, Ивановской, Владимирской, Воронежской, Ярославской, Смоленской, Псковской и Новгородской областей, Москвы, Оренбурга и Республики Беларусь представят свои работы на торговых рядах ярмарки. Здесь можно будет увидеть и приобрести ремесленные изделия и сувениры, ростовскую финифть, гжельскую роспись и миниатюрную лаковую живопись, предметы церковной атрибутики и изделия из обсидиана, витражи в технике «тиффани» и украшения в эко-стиле, картины из тополиного пуха и изделия с росписью по гусиному перу, украшения ручной работы из натуральных камней, интерьерные куклы и многое другое.

Желающие смогут принять участие в мастер-классах: «летние цветы» в технике вышивки лентами; художественная роспись и плетение осиновых ковриков; чеканка праздничных монет и роспись пряников. Для любителей головоломок будут представлены экспонаты «иллюзия размера», «вечный двигатель», «вверх под силой тяжести» и ряд других. Для детей будет работать магазин настольных игр и хобби-геймс. И конечно, на ярмарке будут сладости. Это домашние деревенские продукты и цепуринские сладости из Торжка, тверской мёд и продукты пчеловодства, покровские пряники из Воронежской области, карамель ручной работы из Ярославля.

Пройдя по Советской ещё 200 метров, можно будет разом перенестись на десятилетия в прошлое. Уже с 11 часов около здания Тверского государственного объединённого музея откроется выставка ретро-автомототранспорта от участников тверского «Ретро-клуба». Автомобили, мотоциклы, другая колёсная техника XX века, а также передвижная выставка ретро-вещей Советской эпохи – зрелищная часть программы. Помимо этого, с 12 часов здесь начнётся работа мастер-классов для детей и взрослых «Стильный галстук» (яркое декорирование галстука по образцу или по своему вкусу), «Браслет-фенечка» (плетения браслетов из разноцветных жгутов), «Модные стрелки» (ретро-макияж по основным модным тенденциям 1970-х).

В 13 часов начнёт работу концертная площадка с участием тверских коллективов и исполнителей. Программа построена на танцевальных и вокальных номерах, популярных в 1960-1990-е годы. Зрители смогут не только услышать любимые ретро-мелодии, но и потанцевать под треки дискотеки 90-х. 

Любителей оригинальной кухни ждёт гастрономический фестиваль, который развернётся с полудня на Свободном переулке и на площадке у кинотеатра «Звезда». Гастрономические праздники на открытых площадках проводятся в Твери уже не первый год и успели полюбиться многим горожанам. На этот раз вниманию гостей будет представлена продукция известных тверских кафе и ресторанов, популярных предприятий общественного питания, а также гостей праздника – кафе-гостевой «Варенье» из Великого Новгорода и московского ресторана «Фиалка». Фестиваль продлится до 23 часов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.