< >

В День диагностики меланомы тверские врачи проводят бесплатные консультации

В День диагностики меланомы тверские врачи проводят бесплатные консультации
Сегодня Международный день диагностики меланомы. Центр имени Аваева проводит для жителей региона бесплатную консультацию врача-онкодерматолога.

В общей статистике онкозаболеваний именно рак кожи в безусловных лидерах. Коварство заключается в том, что на вид не определить, есть ли повод для беспокойства. Ведь родинки, бородавки, родимые пятна или пигментация кожи встречаются практически у каждого.

«Очень часто люди приходят с подозрением, что этот элемент нехороший, он 100 % подлежит удалению, а на самом деле - это очень доброкачественное образование, которое абсолютно безопасно для жизни и здоровья. Но при этом рядом существующий элемент, который выглядит очень безобидно, оказывается подозрительным по злокачественному образованию», - отметила Ирина Ковбас, врач-онкодерматолог.



Современный дерматоскоп позволяет специалисту взглянуть на несколько миллиметров вглубь кожи пациента. И если исследуемый элемент вызывает подозрение, то уже биопсия и лабораторное исследование взятых клеток позволит поставить окончательный диагноз. В клинике женского здоровья «Центра имени Аваева» в прошлом году было выявлено около 300 злокачественных новообразований, в том числе 16 случаев меланомы, считающейся одной из самых серьезных видов рака.

«Своевременная диагностированная меланома и своевременно проведённое лечение не окажет негативного прогноза для жизни пациента, поэтому очень важно обращаться на ранних стадиях», -отметил Владислав Дубенский, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Центр специализированных видов помощи им. Аваева».

Примерно каждый пятый пациент с меланомой затягивает свой первый визит к врачу. И болезнь диагностируют уже на поздней стадии. Именно поэтому 24 мая во всех странах проводится день диагностики этого заболевания. Российские специалисты к всемирной акции присоединилась в 2007 году. Запись на приём в рамках всемирного дня диагностики в «Центре имени Аваева» уже закончена. Но желающих прийти на обследование пациентов так много, что бесплатные консультации онкодерматолог растянули на три дня.

В качестве профилактики врачи советуют приходить на приём к дерматологу не реже одного раза в 5 лет. Если какое-то новообразование вызывает серьёзные опасения, то проверяться надо один - два раза в год.

Чтобы предотвратить возникновение злокачественных новообразований на коже, специалисты советуют носить одежду с длинным рукавом, пользоваться средствами от загара и меньше бывать на солнце.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.