< >

В День борьбы со СПИДом тверитянам напомнили о важности проблемы ВИЧ-инфекции

В День борьбы со СПИДом тверитянам напомнили о важности проблемы ВИЧ-инфекции
В Международный день борьбы со СПИДом тверитяне смогли бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест и узнать свой ВИЧ-статус. В центре областной столицы работала мобильная лаборатория.

Медицинское оборудование, тест системы и квалифицированные специалисты - настоящая лаборатория на колесах. В таком передвижном мобильном пункте пройти исследование на ВИЧ можно быстро, анонимно и бесплатно. Перед тестированием необходимо заполнить анкету. Через пару минут результат уже готов.

«Важно следить не только за своим здоровьем, но и нести ответственность перед своим партнером, поэтому нужно проверяться», - поделился Камиль Назаров.



Акция, приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом, проходила в регионе с октября. Передвижной мобильный пункт работал в Твери, Конаково, Вышнем Волочке, Торжке и Кимрах.

Сейчас в регионе проживает более 9 тысяч человек с положительным ВИЧ-статусом. Ежегодно в Верхневолжье выявляется около 60 первичных случаев поздней стадии заболевания. К сожалению, до сих пор существует мнение, что ВИЧ-инфекцией заражаются люди, употребляющие наркотические вещества или ведущие рискованный образ жизни, но это не так.

«ВИЧ не смотрит на возраст, пол, достаток - поражаются все слои населения. ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, которое протекает длительные годы. И как любое хроническое заболевание, чем раньше будет выявлено, тем лучше прогноз по данному заболеванию», - отметила Ольга Русакова, заместитель руководителя центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Современные медицинские препараты сохраняют жизнь и здоровье ВИЧ-положительных пациентов. С их помощью можно взять инфекцию под контроль и не дать вирусу вредить иммунитету человека. Сдать кровь жители могут в любой будний день в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. При себе необходимо иметь паспорт.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.