< >

В честь Дня Неизвестного солдата в Ржевском филиале Музея Победы пройдет урок мужества

В честь Дня Неизвестного солдата в Ржевском филиале Музея Победы пройдет урок мужества
В канун Дня Неизвестного солдата в Ржевском филиале Музея Победы организуют урок мужества «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен!» для школьников.

День Неизвестного солдата традиционно в регионе отметят 3 декабря. В преддверие памятной даты Музей «Ставка Сталина» 2 декабря в 12:00 проведут для учеников ржевской школы №3 урок мужества «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен!». 

«Память о каждом, кто погиб, защищая нашу Родину, — священна. И в День Неизвестного солдата мы чтим героев, чьих имен мы не знаем, но чей подвиг забывать нельзя. Накануне памятной даты в нашем филиале пройдет урок мужества. Занятие в формате лекции со слайд-шоу для ребят проведет руководитель поискового отряда «Памяти 29-й армии» Сергей Петухов» — отметила заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева.

На занятии школьников познакомят с историей возникновения этой памятной даты. Дети узнают, когда у Кремлевской стены появилась Могила Неизвестного солдата, когда и кто впервые зажег около нее Вечный огонь, когда возле мемориала встал первый почетный караул. 

Помимо этого, ребятам расскажут о том, в каких еще странах есть могилы неизвестному солдату. Во время урока прозвучат стихотворения и песни о погибших в сражениях бойцах, чьи имена так и не установлены. 

Также занятия посвятят поисковому движению в нашей стране — когда и как оно появилось. Ведущий урока Сергей Петухов поговорит с учениками о важности работы поисковиков, объяснит, как проходят экспедиции и как устанавливают имена героев войны, покажет фотографии найденных предметов.

Фото: Музей Победы

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.