< >

В Ботаническом саду в Твери цветёт боярышник Пауль Скарлет

В Ботаническом саду в Твери цветёт боярышник Пауль Скарлет
Его цветы похожи на миниатюрные розочки, а аромат буквально плывёт по воздуху. В Ботаническом саду Тверского госуниверситета цветет боярышник Пауль Скарлет.


Махровые, бархатистые насыщенного розово-вишневого цвета шапки боярышника Пауль Скарлет - украшение и изюминка любого сада. Растение придает участку романтичность и издает незабываемый аромат. В народе его называют «барыня-дерево». Весной словно юная красавица покрыт нежно розовым цветом, а осенью усыпан глянцевыми сочно-красными ягодами. Кустарник родом из Англии. Впервые его вырастили местные селекционеры в 1950 году. А затем очаровательно-цветущее деревце быстро распространилось по европейским садам.

Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ: «Элегантный век, элегантные нравы и элегантные растения. Еще в 60-х годах 19-го века появляется этот удивительный сорт «Поль Скарлет» розового, почти малинового цвета боярышник с прекрасными махровыми цветками. Появляется так давно, а остается популярным до сих пор. Ну а нам бесконечно приятно, что этот сорт почти ровесник нашего сада, который появляется в 1875 году тоже во второй половине 19 века. И получается можно быть совершенно уверенным, что первые хозяева сада купцы Бобровы - гордость Твери, конечно, имели в своем парке боярышник Поль Скарлет».

Еще боярышник называют растением фей. В Кельтской мифологии были распространены рассказы о местах, населенными сказочными человечками. Боярышник был ли чуть ли не единственным домом для этого крошечного народа. Такие деревья нельзя было срубать, чтобы не навлечь на себя гнев мистических стражей. А вот если привязать на ветку дерева ленточку, можно задобрить фей, чтобы они поспособствуют удаче.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.