< >

В Ботаническом саду в Твери цветут колокольчики

В Ботаническом саду в Твери цветут колокольчики
По народном поверью, услышать звон колокольчиков можно только раз в году, в волшебную ночь накануне Ивана Купалы, а любоваться цветением - всё лето. Встретить колокольчики не сложно. Они обитают и в лесах, и в степях, и в лугах. Но с каждым годом отыскать яркие ковры все сложнее. Многие рвут цветы в большие охапки, хотя считается, что полевые сорванные колокольчики быстро вянут. Цветок на латинском звучит как «кампула» и в переводе означает колокол.



В античности верили, что когда христианство пришло в римскую империю, один из монахов увидел сон, в котором ангелы звонили именно в эти цветы. Именно поэтому лекалу был отлит первый колокол. Хотя это только легенда.

Юрий Наумцев. директор Ботанического сада: «В древности колокольчик считался приворотным цветком. Если девушка хотела приворожить парня, рано утром на рассвете по росе она срывала колокольчик и прикладывала его к ставни любимого, в которых он жил, а для удачи колокольчик укладывали в башмак под пятку и так путник считал, что ему в пути всегда будет сопутствовать счастье и хорошие люди».

Цветут колокольчики с июня по сентябрь, привлекая лиловыми соцветиями. Так что самое время прийти в сад полюбоваться красотой и послушать ботанические сказки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.