< >

В Ботаническом саду ТвГУ зацвели орхидеи

В Ботаническом саду ТвГУ зацвели орхидеи
За окном поздняя осень, а в Ботанического саду всегда лето. Там зацвели орхидеи.

Фисташки в шоколаде. Как можно еще сказать про эту удивительную орхидею.

Это растение нам подарила природа Южной Африки. Зигопеталумы прекрасно чувствуют себя на земле, деревьях и даже камнях. Название орхидеи связано со строением цветка и в переводе с греческого означает «лепесток к лепестку». По сочетанию окрасок она может поспорить лишь с бразильским карнавалом. Фисташки в шоколаде с черничным желе.



«У Зигопеталума необыкновенный тропический аромат. Очень густой, сладкий, напоминающий сочетание фруктового мороженого с карамелью и с огненной страстью Южной Америки», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Любоваться тропической гостьей можно не только в живую. Дополнением к прекрасному цветку служит ботаническая иллюстрация, как две капли похожая на оригинал. Это подарок Ботанического сада Бруклена в Нью -Йорке.

«Мы собираем коллекцию Ботанических иллюстраций. Нам очень приятно, что теперь в России есть целая ассоциация и отдельные художники, которые стали работать в этой технике».

Орхидеи - чемпионы среди растений по срокам цветения. Поэтому вдохнуть неповторимый аромат, сделать памятное фото с фисташкой в шоколаде можно будет еще не одну неделю.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.