< >

В Ботаническом саду ТвГУ зацвела сакура

В Ботаническом саду ТвГУ зацвела сакура
В Ботаническом саду Тверского госуниверситета начинает цвести сакура. Каждый год тверитяне ждут майские дни, чтобы прийти в сад и насладиться весенней красотой.

Нежная японская вишня. Ее цветения весь мир ждет каждую весну.

Местные деревья, конечно, не выглядят так же внушительно как те, что можно увидеть на фотографиях из Японии. Но даже одна сакура привлекает взоры гостей сада. Лепестки ее настолько нежные и тонкие, что похожи на рисовую бумагу, которую будто кто-то поцеловал и она зарделась от стыда. Нежный лепесток опадает неувядшим - это биологическая особенность сакуры. Японская вишня была символом самураев, а в старину по тому, как цветет вишневое дерево, предсказывали урожай.



«Сотни тысяч японцев каждый год берут отпуск и путешествуют по всем японским островам, чтобы увидеть цветение сакуры», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Японская традиция любования цветами прижилась и в нашем регионе. И сейчас у тверитян есть всего несколько дней, чтобы запечатлеть эту весеннюю красоту.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.