< >

В Ботаническом саду ТвГУ зацвела Гомеза кудрявая

В Ботаническом саду ТвГУ зацвела Гомеза кудрявая
В Зеленом доме Ботанического сада ТвГУ новогодняя премьера - зацвела бразильская красавица Гомеза кудрявая. Эта ароматная орхидея впервые выставляется в оранжерее.

Соцветия могут достигать 20 сантиметров, и в них распускаются до 40 цветков с ажурными, волнистыми, кудрявыми лепестками. Хотя не только красота, но и аромат бразильянки заставляет обратить на себя внимание. Кому-то он напоминает запах сена, кому-то цитрусов и конфет. Гостья горных прохладных лесов продолжает марафон цветения редких орхидей.

Гомеза кудрявая - это эпифит, чаще всего она встречается на стволах деревьев, кустарниках, на ветвях.

Проводит выставку орхидей «Сокровища закрытых коллекций». Если в прошлый сезон сотрудники Зеленого дома подбирали виды таким образом, чтобы они все цвели одновременно, в этом концепция предполагает постепенность.



«Нам приятно, что многие гости приходят не один раз, как раз поискать что-то новое, поучаствовать в нашем ботаническом орхидейном квесте», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Увидеть редкие образцы, узнать о растениях тропиков пришел и Михаил Скворцов. Школьнику интереснее увидеть экспонаты не в интернете, а вживую.

Но уже в ближайшие дни Михаил сможет вернуться в оранжерею еще раз. Есть повод. К цветению готовится орхидея-бык. У нее очень крупный цветок с выраженными в виде рогов выростами на лепестках. И совершенно потрясающий кондитерский аромат. За уникальной стенгапеей глазастой можно будет наблюдать всего два-три дня. В этом и есть ее секрет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.