< >

В Ботаническом саду ТвГУ впервые зацвел «гламурный» банан

В Ботаническом саду ТвГУ впервые зацвел «гламурный» банан
В оранжерее Ботанического сада пополнение. Здесь расцвел бархатный банан.

«Это Musa velutinа, которую еще называют «Бананом розовым» или «гламурным» бананом. Действительно, сами соцветия изумительного розового цвета. Обычные желтые бананы нам привычны, они тоже вкусные, получить их урожай тоже приятно и почетно здесь, в Твери. Но вот так, чтобы появились розовые бархатные бананы, это конечно настоящий праздник» - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Растение родом из Индии, но сейчас его выращивают по всему миру, от Австралии до Южной Америки. В тверской Ботанический сад он приехал из Аптекарского огорода МГУ. И это цветение - первое. Спелый плод, по словам специалистов, достигает в длину до 8 сантиметров. А когда созревает, шкурка эффектно раскрывается - сама.



«Такую частичку тропиков можно вырастить и у себя в квартире. Есть особый вид карликовых бархатных бананов. Но порадуют они не только красивым розовым цветением, плоды вполне съедобны, говорят, они очень сладкие, и что удивительно, тоже розовые».

Увидеть «гламурный» банановый цветок гости сада еще успеют. Расцветать он будет постепенно, затем завязывать плоды и созревать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.