< >

В Ботаническом саду ТвГУ цветут Венерины башмачки

В Ботаническом саду ТвГУ цветут Венерины башмачки
В Ботаническом саду ТвГУ цветут редкие Венерины башмачки. Об особенностях растения рассказал директор сада Юрий Наумцев.

Дамские туфельки, богородицыны сапожки, кукушкины башмачки. В лесах Центральной России время удивительных орхидей - самых крупных, самых красивых и самых редких. Свое название цветок получил благодаря форме чашечки бутона, которая имеет некую схожесть с женской туфелькой, а лепестки, находящиеся рядом, выглядят, как ленты из бархата.



«Циприпедиум редкий потому, что у него сложноустроенная жизнь. От семени до цветения проходит 15 лет. За это время может вырасти человек. Срывая цветок орхидеи в лесу вы вычеркиваете 15 лет из ее жизни, а очень хочется, чтобы удивительных башмачков в наших лесах становилось только больше», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

В парке сада Циприпедиумы растут уже более 20 лет. Правда, большая часть из них в сад поступила уже взрослыми растениями, которые сотрудники спасают в зоне дорожной застройки или на вырубках. Там, где человек эти растения уничтожает. Венерины башмачки занесены в Красную книгу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.