< >

В Ботаническом саду ТвГУ цветет шпажник черепитчатый

В Ботаническом саду ТвГУ цветет шпажник черепитчатый
В Ботаническом саду цветет шпажник черепитчатый.

В середине лета ярко-малиновыми колосьями пышно расцвело многолетнее травянистое растение. Лепестки его цветков оригинально находят друг на друга и обращены в одну сторону, как черепица на кровле здания. Так цветет шпажник черепитчатый, прародитель наших садовых гладиолусов. В переводе с латинского это растение означает «меч». Существует интересная легенда. Один римский полководец захватил в плен фракийских воинов. Двум неразлучным друзьям он предложил сразиться друг с другом, а победителю обещал руку своей любимой дочери. Но когда прозвенел сигнал к бою, то друзья воткнули мечи в землю и обнялись, предпочтя смерть. Там, куда упали капли их крови, проросли прекрасные цветы - гладиолусы.



«Гладиолусу издревле приписывали сакральные свойства. Раньше считали, что это мужской цветок. Цветок, дарящий храбрость, силу, а самое главное, оберегающий воина в бою, поэтому ладанки с луковицами гладиолуса черепитчатого зашивали в нагрудные обереги и брали с собой, когда уходили в сражения», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

На Руси верили, что это еще и оберег для дома. Частички шпажника зарывали под порогом или укладывали в колыбель ребенка, считая, что, таким образом, это растение убережет малыша от злых сил.

Гладиолус черепитчатый – это отдушина современных садоводов. Их не нужно выкапывать каждый год, так как они прекрасно зимуют и радуют различными оттенками.

Шпажник, к великому удивлению, считается исчезающим и занесен в красную книгу Тверской области. Поэтому, сажая в своих садах эти изящные цветы, вы помогаете тому, чтобы они сохранились в природе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.