< >

В Ботаническом саду ТвГУ цветет форзиция

В Ботаническом саду ТвГУ цветет форзиция
В Ботаническом саду золотым ажуром цветет форзиция.

Золотисто-желтые четырехлистные цветки, похожие на колокольчики, пушистым облаком окутывают гибкие безлистные, стебли. Это цветет удивительный по своей красоте кустарник форзиции. Родом форзиция из Восточной Азии. Прекрасная азиатка покорила Европу еще в 18 веке, а сейчас занимает достойное место в садах средней и южной полосы России. Цифра четыре - именно столько лепестков у форзиции, долгое время в Азии считалась не счастливой.



«В Японии и в Китае в некоторых домах вы не найдете четыре этажа. За третьим сразу идет пятый. Если вы приходите в театр и кинотеатр, то мало кто хочет сесть на четвертое место, поэтому форзиция долгое время была не уважаемой. Было это все до тех пор, пока на землю не пришел буддизм», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

Существует 4 основные буддийские истины, которые несут людям свет и счастье, а желтый цвет форзиций стал светом долголетия, щедрости и широты души. Вот так, как это ни странно, иногда несчастливые числа меняют свое назначение, а яркая желтая форзиция с тех пор украшает сады и парки весной по всему миру.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.