< >

В Ботаническом саду ТвГУ созрели ягоды Мурайи метельчатой

В Ботаническом саду ТвГУ созрели ягоды Мурайи метельчатой
В Азии это одно из известнейших растений для тех, кто считает себя кулинарными звездами. Мурайю заваривают в чай, добавляют в салаты, с мурайей готовят горячие блюда и варят супы.

Экзотическое совершенство, которое источает тонкий и нежный аромат. Мурайя является коренным жителем Японии и юго-восточной Азии. Долгое время это дерево предназначалось для избранных. Его выращивали в садах японских императоров.



«По легенде, в горах на севере Китая когда-то были найдены кустарники, цветущие мелкими, но удивительно ароматными белыми цветами. Их запах был настолько волшебен, что он излечивал от душевных тревог», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

В Азии это одно из известнейших растений для тех, кто считает себя кулинарными звездами. Мурайю заваривают в чай, добавляют в салаты, с мурайей готовят горячие блюда и варят супы. И здесь важен не только вкус, но и лекарственные свойства. Плоды муррайи полезны для сердечно-сосудистой системы, обладают тонизирующими свойствами и используются для профилактики старения.

 Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.