< >

В Ботаническом саду ТвГУ созрели кумкваты

В Ботаническом саду ТвГУ созрели кумкваты
Золотые яблоки солнца и пища мудрецов. В Зеленом доме госуниверситета созрели кумкваты.

На миниатюрных цитрусовых деревцах, покрытых глянцевыми зелеными листьями, растут ароматные золотистые фрукты со сладкой кожурой и кисловатой мякотью. Диковинные плоды напоминают по размеру грецкие орехи. На своей родине в Китае и соседней Японии кумкваты называют пищей мудрецов. Яркий и задорный вид этого фрукта сделал его популярным гастрономическим и декоративным элементом во многих азиатских странах. Плод добавляют в мясо, рыбу и многие салаты. Но чаще едят сырым вместе с тонкой шкуркой, которая дает приятный пряный оттенок.



«Китайцы искренне верят в то, что плоды кумквата оказывают благотворное восстанавливающее действие на нервную систему. Они улучшают память, избавляют от депрессии и помогают пережить зимнюю хандру. В кумквате очень много витаминов, минералов», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Тонкий аромат кумквата прекрасно сочетается со вкусом черного и зеленого чая, которые отлично тонизируют и хороши, как в горячем, так и прохладном виде. Дерево кумквата отлично вписывается в интерьер. А маленькие плоды эффектно смотрятся в стеклянных вазах и фруктовых композициях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.