< >

В Ботаническом саду ТвГУ расцвела куфея

В Ботаническом саду ТвГУ  расцвела куфея
Мексиканское растение с греческим именем. В Твери расцвела куфея.

Казалось бы, чем можно удивить современного цветовода? Оказывается, есть чем. Один их редких гостей наших садов и парков – куфея иссополистная. Ее густые низкие заросли привлекают плотной листвой и крохотными огоньками-цветочками. Куфея многолетник, поэтому подходит для выращивания на подоконнике. Свое название этот зеленый житель планеты получил благодаря древним грекам, которые подметили форму цветков куфеи. И так как на их языке «изогнутая» означала «куфея», то не мудрствуя, растение стало носить это имя.

Чтобы посмотреть видео, подпишитесь на нашу группу Вконтакте



«Куфея иссополистная – незабудки Гватемалы. У одного из горных племен Гватемалы существует такая сказка. Сказка, которая стала преданием, в которое верят до сих пор. Что когда-то юноша и девушка страстно любили друг друга. Молодой человек уехал на время, а когда вернулся, забыл возлюбленную. Девушка постоянно пыталась попасться ему на дороге, заглядывала в лицо. Что же делать юной красавице? Она начинает молить богов сделать чудо», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада.

А когда-то они вместе с ним сидели на горных склонах и смотрели на звездное небо. Небо и стало тем спасением, которое боги подарили девушке. В один момент часть звезд упали на землю и проросли куфеями, усыпанными мелкими цветами, словно звезды на темном небе. Именно с этим цветком девушка пришла к юноше, и он вспомнил ее. И их отношения и стали той сказкой, в которую до сих пор верят индейцы Центральной Америки. Горшок с куфеей считается оберегом домашнего очага.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.