< >

В Ботаническом саду ТвГУ расцвела «королева орхидей»

В Ботаническом саду ТвГУ расцвела «королева орхидей»
В Зеленом доме зацвела Каттлея Гаскелла.

«Одна из самых красивых, эффектных, с разнообразными нежными окрасками и с изумительным ароматом. Эти орхидеи поражают воображение. Они были впервые описаны в начале 19 века. Уильям Кеттл добился цветения этой орхидеи в культуре в Великобритании. И именно Каттлеи порадели начало так называемой лихорадки орхидей», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Именно тогда в Европе и в других странах коллекционеры стали платить колоссальные деньги и пробовать получить в свои коллекции именно эти растения. Каттлея Гастелла - гостья из далека. Ее родина - Венесуэла. Именно там, в горных районах, чаще всего на скалах, на высоте 700 и 1000 метров растет эта красавица. Орхидея Каттлея даже изображена на национальном символе этой страны, что говорит о не случайности цветка.



«А для нас это еще и гостья из Белоруссии. Куратор Ботанического сада Академии наук Белоруссии Ольга Козлова подарила это растение в Зеленый дом. И сейчас мы обмениваемся фотографиями и впечатлениями между двумя странами, рассказывая о том, как Каттлеи цветут в Белоруссии и у нас в Твери», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Подарку три года. И спустя это время она зацвела. Коллеги отмечают, что экземпляр Зеленого дома получился эффектным. Цветение Каттлеи Гаскала только началось и полюбоваться ее красотой и необычностью можно на протяжении полутора, двух недель.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.