< >

В Ботаническом саду ТвГУ рассказали историю о любимом цветке Коко Шанель

В Ботаническом саду ТвГУ рассказали историю о любимом цветке Коко Шанель
В Ботаническом саду Тверского госуниверситета утро в стиле - высокая мода и камелии. Что связывает эти белоснежные цветы и Великую Мадемуазель Коко Шанель.

Восточная роза, зимний цветок. Камелия не самый популярный цветок в нашем климатическом поясе. Ее родина - Япония. Восточная красавица очень привередлива к условиям обитания. Не любит жару, предпочитает рассеянное освещение и обильное увлажнение. Поэтому увидеть ее цветение вживую можно лишь в ботанических садах и оранжереях.



«Камелия в Зеленом доме появляется при его открытии. Это были те самые растения, которые мы приобрели в коллекцию в тот момент, когда в саду рождалась наша оранжерея и здесь появились 4 сорта и три вида камелий», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

Рождение цветка окутано легендами. Одна из них рассказывает о неразделенной любви Амура к прекрасным ледяным нимфам с планеты Сатурн. Верной поклонницей камелий была Жозефина - жена Наполеона. На одном из ее портретов присутствует букет из этих белоснежных цветов. Сегодня камелия одна из самых узнаваемых эмблем бренда «Шанель».

«Впервые Коко, как писала сама, узнала о камелии из романа «Дама с камелиями» и ей очень импонировало, что камелию называют «роза без шипов», потому что цветок очень напоминает розу, но не колючую. А самое главное, камелия не имеет запаха. Все духи, которые так любила Великая Коко, они раскрывались прекрасно и проявляли свои лучшие ароматы на фоне цветка, а его аромат их не перебивал», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

Позднее камелия приобрела для нее более трагическое значение. Это был первый цветок, который Шанель получила в подарок от возлюбленного, погибшего в автомобильной аварии. Великая мадемуазель не вышла замуж, но, тем не менее, каждый день ставила на туалетный столик белую камелию, как символ большой любви. И, начиная с 20 годов, Коко изображала камелию на всех предметах одежды.

Увидеть своими глазами цветение восточной красавицы можно в Зеленом доме. Весна в этом году поздняя. И цветок словно чувствует, что за окном лежит снег, поэтому еще полторы-две недели зимняя роза будет радовать гостей сада.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.