< >

В Ботаническом саду ТвГУ распустились красные тюльпаны

В Ботаническом саду ТвГУ распустились красные тюльпаны
В Ботаническом саду Тверского Госуниверситета распустились символы Победы, счастья и любви - красные тюльпаны.

Вдоль дорожек в старом парке сада буйно расцвели огненные тюльпаны. Эти цветы всегда радуют глаз и волнуют душу. Вестники весны при появлении солнца открылись ему навстречу, широко раскинув лепестки. А еще это символы Победы - капли огня, кусочки пламени, которые загораются именно в преддверии 9 мая.



«И в моей памяти, в памяти советского ребенка все равно осталось, что первые тюльпаны, конечно. И в моем представлении эти рассказы и легенды, которые существуют о цветке тюльпана они, как нельзя лучше соответствует тому, что мы думаем и знаем о Победе. Ведь сейчас уходят ветераны, уходят дети войны, но пока дети войны живы, а люди знают и помнят легенду о том, что когда-то все считали и верили, что именно в бутоне тюльпана заключено человеческое счастье и очень много людей пыталось его открыть. Но ни какие усилия открыть его силой не приводили ни к чему. Да, цветок раскрывался, а счастья в нем не было. Ровно до того момента, когда рядом с цветком тюльпана засмеялся ребенок и вот тогда, тюльпан открылся, и вот тогда человеческой счастье вернулось на землю. А смех ребенка, наверное, как и красный цветок тюльпанов - это тоже символ Победы», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Вот такой он маленький цветок, олицетворяющий боль войны и мужество, с которым люди ее пережили.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.