< >

В Ботаническом саду ТвГУ продолжается цветение ландышей

В Ботаническом саду ТвГУ продолжается цветение ландышей
В Ботаническом саду продолжается цветение ландышей.

Когда зацветают ландыши, то становится сразу понятно, что весна вступила в полную силу. Но в этом году она немного припозднилась, поэтому период нежных, белых, красивых цветов продолжается. Природа поселила их целыми полянами. Стоит постоять с ними несколько мгновений и покажется, что колеблемые ветерком цветы с кем-то перешептываются. По преданию, они разговаривают с весной. Ландыш – это один из тех цветков, который классически считается исконно-русским. На самом деле у этих удивительных колокольчиков есть своя история.



«Очень многие помнят сказку о Садко, но мало кто знает, что морская царевна Лотхала, влюблённая в Садко, не добилась любви от земного юноши, который трепетно любил красавицу Любаву. Слезы морской царевны, падая на землю, превратились в звенящие белоснежные колокольчики ландышей. А ее бедное разбитое сердце так сочилось кровавыми каплями, что осенью на белоснежных цветах появятся круглые пурпурно-красные ягоды», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Но не только своей красотой знамениты ландыши. Во многих странах они признаны лекарственным растением. Но нужно помнить, что бесконтрольный сбор этих белоснежных колокольчиков на букеты очень часто приводят к тому, что их популяция тоже сокращается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.