< >

В Ботаническом саду ТвГУ на один день распустилась тигридия павлинья

В Ботаническом саду ТвГУ на один день распустилась тигридия павлинья
В Ботаническом саду распустилась тигридия павлинья - цветок, который радует своей красотой всего лишь один день.

Царство древних ацтеков. Что связывает его с нами. Удивительный цветок - тигридия павлинья. Современные ботаники, зная о великолепии ацтекских церемоний и яркости их одежд, именно этому цветку посвятили такое имя.

Царственный хищник с яркой шкурой. Великолепная птица с потрясающим хвостом. Экзотическая внешность тигридии поражает воображение даже самых заядлых садоводов. Ее внешность наводит на мысль о том, что с ним обязательно должно быть связано что-то интересное. И не случайно. Ходит легенда, что изначально разведением этого цветка занимались ацтеки.



«Считается, что выращивать тигридию, которая попадает в Европу только в 17 веке, стали еще древние ацтеки. Именно там, в старых царствах Нового света, тигридия была священным цветком и почиталась как лекарственное и волшебное растение. Отвар из этого растения по мнению ацтеков излечивал от жара, воспаления, давал новые силы и помогал человеку поверить в себя», - отметил Юрий Наумцев. Директор Ботанического сада ТвГУ.

Тигридия внешне напоминает дикие сорта орхидеи, но на самом деле входит в состав ирисовых. В основном цветки бывают двух цветов, но с различными оттенками - белый, розовый, малиновый. Правда, красота эта мимолетна. Каждый цветок тигридии живет всего один день, но на цветоносах их бывает по несколько штук и в группе цветение кажется долгим и непрерывным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.