< >

В Ботаническом саду Тверского госуниверситата цветут флоксы

В Ботаническом саду Тверского госуниверситата цветут флоксы
Удивительно красивые и неприхотливые цветы, которые украсят своими кистями любой сад.

Самые ранние сорта были выведены в Европе в конце 19 века и со временем нашли свой путь к абсолютной всенародной любви. Вокруг флоксов родилось столько мифов и легенд, как будто бы они всегда были с нами.

«Существует древнегреческая легенда, по которой Одиссей со своими спутниками спускался в царство Аида и освящал себе путь факелами. И именно из факелов, брошенных на землю, выросли первые флоксы. На Руси же флоксы называли ситчиком. И легенда есть такая. Девушка влюбилась в парня. Она была ткачихой и мастерила себе платье. В это время уколола палец и капелька крови, упавшая на землю, дала цветок первому флоксу. Флокс не русский и не греческий. Он американский цветок, но любят и сочиняют о нем сказки во всех странах мира», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.



Флоксы пробуждают эмоции, заставляют чувствовать более тонко и в то же время насыщенно. Говорят, что, если положить под подушку возлюбленного цветок пурпурного или вишневого флокса, то начавшие остывать чувства вспыхнут с новой силой. Ажурные или плотные, длинные или круглые флоксы никогда не выйдут из моды, потому что полностью удовлетворяют цветоводов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.