< >

В ботаническом саду Твери зреют бананы сорта Кавендиш

В ботаническом саду Твери зреют бананы сорта Кавендиш
«Зеленый дом» вновь на время приобрел статус Банановая республика. Там уже отцвел и завязал плоды банан тропический сорта Кавендиш.

Первое письменное упоминание о бананах содержится в индийских рукописях, созданных еще до нашей эры. Родина банана - Юго-Восточная Азия, но выращивается это растение по всему тропическому региону и даже в субтропиках. Свое название плоды получил не случайно. Банан в переводе с арабского означает палец. И действительно, если присмотреться, то гроздь напоминает руку, на которой в несколько рядов, как «пальцы» растут бананчики. На планете существует более 500 сортов этого полезного фрукта.

«У нас в Зеленом доме растет один из самых сладких и маленьких бананов в мире, это сорт Кавендиш. И это уже второе плодоношение. Мы очень надеемся, что в этот раз наш банан пойдет на новый рекорд», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.



Тогда урожай позволил провести общественную дегустацию. И каждый посетитель оранжереи смог посреди снежной зимы вкусить тропические плоды. Из оставшихся напекли банановых кексов и насушили чипсов. На очередную вкусную встречу гости оранжереи соберутся, как только Кавендиш поспеют.

«Банановая кисть усыпана маленьким, пока еще зелеными бананчиками. Созреют они через пять месяцев. Первые сладкие и ароматные фрукты можно будет попробовать уже к Новому году».

Гигантский бордовых цветок почти отцвел. Оставшиеся лепестки скоро опадут и на их месте образуется еще не одна связка экзотических фруктов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.