< >

В ботаническом саду Твери зацвели подснежники

В ботаническом саду Твери зацвели подснежники
В старинном парке Ботанического сада дружно зацвели галантусы.

Белые бутоны галантусов на проталинах выглядят волшебно, говоря о том, что настоящая весна наступила. Это цветок не наш, он родом с Кавказа и Южной Европы, но именно у нас эти первоцветы люди считают и называют подснежниками. Белоснежные колокольчики в переводе так и означают - молочный цветок.



«О возникновении галантуса существует очень красивая, но печальная легенда, которая дает надежду. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, то была весна, падал снег и еще последние снежинке. Еве было холодно, она плакала и именно из ее слез выросли молочно-белые подснежники, когда она смотрела на них, то улыбнулась. Она поняла, что Бог дает надежду на то, что люди будут прощены. И смогут вернуться в райский сад», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

Благодаря тому, что в последние дни установились положительные температуры, подснежники зацвели одновременно и сейчас напоминают белый ковер. Наслаждаться цветущей красотой можно еще 2-4 недели.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.