< >

В Ботаническом саду Твери зацвела «королева орхидей»

В Ботаническом саду Твери зацвела «королева орхидей»
Одна из самых эффектных и экзотических орхидей - Ванда. Именно сейчас начинается их цветение в Зеленом доме Сада души.

В современном мире принято считать, что орхидеи - это достояние селекционных технологий. На самом деле, эти экзоты намного старше, чем можно себе представить.

Капризная принцесса Ванда привезена в наши широты из Юго-Восточной Азии. А ее исторической родиной считается древняя Индия.



«Ванда – это слово санскритское. С древнего индийского санскрита именно так индийцы называли эти орхидеи, которые использовали в качестве лекарственных препаратов. Хотя сейчас появляется много версий о том, что, якобы в переводе с санскрита «ванда» обозначает «шепот ветра». Это уникальное растение, которое живет, как эпифиты или летофиты на камнях или ветвях деревьев», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

И для того, чтобы обеспечивать такое великолепное цветение, им не нужен специальный грунт. Для этого достаточно листового пада. А уникальные воздушные корни позволяют орхидеям накапливать влагу. Название этой великолепной орхидее дал путешественник и исследователь цветов Вильям Джонс. В 1795 году в своих записях, посвященных изучению Азии, он упомянул местное название удивительного цветка. Звучало оно красиво и мелодично, как женское имя, как еле слышный шелест крыльев экзотической бабочки. Ванда - не совсем маленький род. Их более 50 видов и бессчётное количество сортов и форм. Есть те, которые излучают приятный тропический аромат. Такой экземпляр гости Ботанического сада могут увидеть в оранжерее. Сейчас здесь как раз сезон цветения тропических красавиц.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.