< >

В Ботаническом саду Твери цветут гортензии

В Ботаническом саду Твери цветут гортензии
Растение невероятной красоты, которым не устаешь любоваться. В Ботаническом саду распустились гортензии.

По эффектности с ней не сравнится красавица роза. Даже один куст гортензии способен совершенно преобразить сад - добавить французский шарм или японскую эстетику.

«Гортензия - восточная гостья. Буддисты верят, что в тот день, когда Будда родился, то с неба стали падать и сыпаться цветы, пролился сладкий нектар. Именно в этот день на земле расцвела первая гортензия. И поэтому в тот день, когда буддисты отмечают день рождения Будды, то храмы украшают цветами гортензии и заваривают специальный чай из цветков этого растения», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.



Ботаническое название кустарника – гидрангия. В переводе с греческого оно означает «сосуд с водой» и говорит об очень важном качестве растения - повышенном влаголюбии. В родной Японии гортензию называют «тоскующей по воде». В странах Востока ее называют «модницей» за изменчивость окраски бутонов. От снежно белого до салатового и изумрудно-зеленого. Ей присвоены такие значения, как скромность, искренность и даже холодность и безразличие. Гортензия считается растением людей, родившихся с 11 по 20 апреля. Астрологи советуют этим людям высаживать гортензию в своем саду. Наши цветоводы любят это растение за неприхотливость и обильность цветения. И даже зимой соцветия, когда уже почти буреют, остаются красивыми шапками и украшают растение до самой весны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.