< >

В Ботаническом саду Твери созрели плоды папайи

В Ботаническом саду Твери созрели плоды папайи
В оранжерее Зеленого дома созрели плоды папайи. Это уже не первый урожай, но долгожданный. Сегодня на ботанической кухне очередной эксперимент.

«Загадочную папайю подарили нам Мексика и Центральная Америка. Точное место происхождения указать сложно, так как растение не привередливо к качеству почвы и росло практически во всех тропических областях. Христофор Колумб назвал папайю «плодом ангелов». В Мексике говорят, что когда-то в папайю превратилась мать, которая хотела накормить своего ребенка. В юго-восточной Азии искренне верят, что десерты из папайи обладают такой же силой, как эликсир любви», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.



Папайя является питательным и низкокалорийным продуктом. В составе есть все необходимые белки, углеводы, кальций, железо. Попробовать можно два вида папайи: зеленую и оранжевую.

«Сегодня мы будем готовить десерт из папайи. Папайя во Вьетнаме – это очень популярное. Она круглогодично дает плоды. Поэтому мы из нее очень много чего готовим», - отметила Карина Дао Тхи Хань. представитель вьетнамской общины.

Для начала фрукт режем пополам, очищаем от косточек, а уже потом спелую мякоть нарезаем мелкими кубиками. Для традиционного вьетнамского десерта Карина Дао использует бобы, проваренные в сахаре. Многослойность и красоту добавит манговый шейк. А для придания вкуса отличным дополнением станут кокосовые сливки, подойдет и кокосовая стружка. И последний штрих – это кусочки папайи.

Кулинарные шедевры не будут полными без напитка. А раз мы сегодня готовим по вьетнамским рецептам, то попробуем повторить. За основу берем загадочные шарики тапиоки. Манговый шейк, а далее игра цвета - добавляем микс авакадо и груши.

Минимум времени, а в результате необыкновенно вкусные лакомства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.